Минобрнауки внесло предложение о продлении пребывания сирот в детских домах, пока им не исполнится 23 года. Таким образом, воспитанник, который не смог устроиться на работу или поступить в учебное заведение после окончания школы, сможет ещё пять лет оставаться в детском доме, в котором он вырос, пишет газета «Известия».

Отмечается, что к настоящему моменту уже подготовлены поправки к постановлению правительства «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», в которых прописана эта возможность. В действующем законодательстве указывается, что воспитанник детского дома может пребывать в нём до 18 лет.

«В проекте постановления уточняется право организаций для детей-сирот разрешать временное и бесплатное проживание и питание тех молодых людей, кому исполнилось 18, но нет еще 23 лет — на период до их трудоустройства или поступления на обучение в профессиональные образовательные организации», — пояснили в Минобрнауки.

Ведомство пояснило, зачем оно предлагает ввести новые правила. Одной из причин называется тот факт, что многие дети, воспитывавшиеся в детских домах, не могут закончить вуз, часть отчисляется уже с первого курса. Кроме того, дети-сироты зачастую лишаются возможности получить жильё.