Глава Волгограда Андрей Косолапов отчитался о доходах за прошлый год. В 2015 году мэр города заработал 1,962 млн рублей. Это почти в 1,5 раза меньше, чем в 2014 году. Тогда в декларации у градоначальника в строке «доходы» значилась цифра в 2,8 млн рублей, передает 12 мая корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальные данные, опубликованные на сайте Волгоградской городской думы.

Что касается недвижимого имущества главы города, то его список за прошлый год не изменился. Как и годом ранее Алексей Косолапов на правах собственности владеет земельным участком площадью 102 квадратных метра, относящийся к категории «земли под объектами здравоохранения» и зданием аптеки площадью 46,1 квадратный метр. Кроме того, он задекларировал две квартиры 46,2 и 44,8 квадратных метров соответственно. Из движимого имущества у градоначальника два автомобиля Hyundai VI и Toyota Land Cruiser 200, а также катер Bayliner 185K.

В пользовании у чиновника находятся жилой дом площадью 421,9 кв. метров, а также квартира 75 кв. метров.

Супруга мэра Волгограда за прошлый год пополнила семейный бюджет на сумму, превышающую доход мужа на полмиллиона рублей, — 2,481 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она заработала почти в пять раз меньше — около 540 тыс. рублей. У нее в собственности находится земельный участок площадью 700 кв. метров, квартира площадью 32,5 кв. метра и жилое строение площадью 421,9 кв. метра. В парке ее автомобилей — Mercedes-Benz GLC 250 D и ГАЗ-3302.

Скромен, по сравнению с заработком супруги, и доход первого заместителя мэра города Владлена Колесникова, который составил 1,5 млн рублей. В это же время жена чиновника задекларировала доход, превышающий 31,2 млн рублей, то есть почти в 21 раз больше.

Вреди остальных трех заместителей главы администрации города самым большим доходом за 2015 год может похвастаться только зампредседателя комитета по экономике, предпринимательству и торговле гордумы Алексей Зверев. В графе «доходы» у него обозначена сумма в 13,9 млн рублей., в то время, как заработок остальных не превысил 1,5 млн рублей. Так, замглавы Алексей Волоцков заработал 1,36 млн рублей, а зампредседателя комитета по молодежной политике, спорту и туризму гордумы Ирина Фомина — 1,115 млн рублей.

Самым богатым среди депутатов гордумы оказался Евгений Щур, задеркларировавший за 2015 год 14,4 млн рублей. Но кроме дохода, ни движимого, ни недвижимого имущества у народного избранника, как же как и у его супруги нет. В пользовании находится скромная квартира площадью в 82 кв. метра.

Немногим меньше — 12,8 млн рублей — составил доход его коллеги по законодательному собранию Дмитрия Крылова, в собственности у которого значится автомобиль Land Rover Renge Rover, маломерное судно, два прицепа — легковой и авто-.

Самый значительный список объектов недвижимости — у депутата Дмитрия Дильмана. В нем значатся 10 земельных участков, самый большой из которых 161,9 гектара, а самый маленький — 1 тыс. квадратных метров. Кроме того, он владеет тремя домами — одним жилым и двумя садовыми, летней кухней, квартирой, двумя гаражными боксами, половиной нежилого здания площадью 1,4 тыс. кв. метров, а также еще одним нежилым зданием в 208 кв. метров.

Самый скромный доход за 2015 год — 337 тыс. рублей — получил депутат Константин Калион. Причем ни собственности, ни ценных бумаг парламентарий не имеет.