Министерство финансов РФ объявило конкурс на юридические услуги. Согласно контракту, 314,7 млн рублей получит представитель России в судебном разбирательстве с компанией «Эксон нефтегаз лимитед», сообщают «Вести.Финанс».

Американское предприятие, являющееся дочерней компанией Exxon Mobil, требует возмещения части переплаченного в течение шести последних лет налога на прибыль. По мнению компании, в связи со снижением ставки налога на прибыль с 35% до 20% ей обязаны возместить $500 млн.

Однако в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП), заключенном между Exxon Mobil и другими участниками проекта «Сахалин-1», включая «Роснефть», изменение налогов на срок действия соглашения не предполагается.

Данное судебное разбирательство идет в арбитражном суде Стокгольма. Согласно вышеуказанному контракту, юридические услуги по представлению интересов российской стороны должны быть оказаны до 20 декабря 2016 года.

В сентябре минувшего года стокгольмский суд определил состав арбитров из трех судей для рассмотрения спора между Exxon Mobil и Россией по проекту «Сахалин-1».

Защищать интересы России на процессе будет адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», однако создание юридической команды еще не завершено, сообщали ранее в Минфине.