Номинальные доходы свердловчан за первый квартал 2016 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 1,7%. Однако, рассчитанные с учётом увеличения тарифов и индексации цен на продукты, товары и услуги реальные доходы, сократились на 8,9% в сравнении с первым кварталом 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловскстата корреспонденту ИА REGNUM.

На 1,7% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросли доходы на душу населения в месяц. В абсолютном исчислении среднестатистический доход одного свердловчанина составляет 31,2 тысяч рублей в месяц в первом квартале 2016 года.

Также увеличилась на 4,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года начисленная среднемесячная заработная плата одного работника области за январь-февраль 2016 года — она составила 29,8 тысяч рублей. Но с учётом корректировки на индекс потребительских цен она также уменьшилась на 4,4%.

Отметим, что средняя величина прожиточного минимума по Свердловской области на второй квартал 2016 год составила 9675 рублей. А рост цен на товары и услуги в первом квартале текущего года составил 2,4%.

Увеличилось число безработных свердловчан в первом квартале 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост безработицы составил 2,6%. Всего с января по март 2016 года в службы занятости Среднего Урала обратилось 36 тысяч человек, более 33,6 тысяч — в статусе безработных. На конец декабря 2015 г. официально зарегистрировано в государственных учреждениях службы занятости населения было 34,1 тыс. безработных. Всего по данным Свердловскстата в среднем за первый квартал текущего года численность рабочей силы Среднего Урала составила чуть более 2,2 миллионов человек.