Объем задолженности муниципалитетов Орловской области с начала года значительно вырос, а вот дотации на поддержку местных бюджетов, напротив, имеют тенденцию к сокращению. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсовета, говорилось 19 апреля на заседании комитета по бюджету налогам и финансам Орловского областного совета.

Как сообщила председатель комитета Людмила Монина, объем дотаций муниципальным бюджетам сокращен на 36,1 млн рублей: сейчас эта сумма составляет 174 млн рублей, а после внесения поправок сократится до 138 млн.

При этом растут долги муниципалитетов: с 1 января по 1 апреля объем задолженности вырос на 100 млн рублей и составил 441 млн рублей, сообщил «Вечерний Орел» со ссылкой на заместителя руководителя департамента финансов области Дмитрия Шахова. Речь идет и о долгах по зарплатам бюджетникам, и отчислениях по социальным направлениям, и коммунальным платежам.

«Мы снижаем финансирование отдельным районам, а они сейчас находятся в неравных условиях, — отметила Людмила Монина. — Наша задача помогать муниципальным образованиям, указывая им на ошибки, иначе районы не смогут развиваться».

Одним из дополнительных источников доходов, по мнению депутатов, может стать взимание муниципалитетами платы за проезд большегрузов по муниципальным дорогам. «Мы строим муниципальные дороги, а их разбивают большегрузы. Пусть платят районам за перевозку», — резюмировала Людмила Монина.

Добавим, что на этом же заседании комитета обсуждались изменения в бюджет. Доходы планируется сократить на 18,6 млн рублей, а расходы — увеличить на 28,2 млн. Дефицит бюджета, таким образом, вырастет на 46,7 млн рублей.