Общественная организация «Союз предпринимателей Севастополя» провела 15 апреля несанкционированный властями митинг на площади Нахимова. Около 150 человек выдвинули ряд требований к исполнительной и законодательной властям города, сообщает «Крыминформ».

Юрист организации Владимир Новиков заявил, что правительство города должно привлечь к разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) органы местного самоуправления, предоставить места под такие точки взамен тех, которые по решениям исполнительной власти упраздняются.

«Приостановить действие постановления правительства Севастополя о размещении НТО. Прекратить незаконные во внесудебном порядке демонтажи НТО. Создать временное положение о размещении НТО на территории Севастополя до 2017 года», — зачитал он резолюцию митинга. Он также предложил городским законом закрепить право органов местного самоуправления разрабатывать и утверждать схему НТО Севастополя, а конкурсы и аукционы проводить только на вновь создаваемые места нестационарной торговли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в утвержденную правительством Севастополя схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) вошли 1477 объектов, что вдвое меньше существующих мест торговли.

Лоты на размещение торговых объектов будут разыграны в результате конкурса и аукционов. Их стоимость дифференцирована и зависит от нормативной оценки участка в различных районах города и корректирующего коэффициента по видам деятельности.

В марте правительство заявило, что схема НТО расширилась на 46 новых площадок. Всего со времени утверждения схемы размещения НТО было рассмотрено 150 обращений граждан, откорректированы 76 и добавлены еще девять мест торговли.