В утвержденную правительством Севастополя схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) вошли 1477 объектов, что вдвое меньше существующих мест торговли. Об этом на брифинге 10 ноября заявил начальник ГУ потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров, передает корреспондент ИА REGNUM.

«До настоящего времени из более трех тысяч НТО лишь треть имеют правовые основания на размещение, — сказал Петров. — Это те, кто имеет паспорта привязки, договоры аренды либо сервитут. Схема призвана упорядочить места размещения торговых точек».

Согласно документу, полностью будут освобождены от ларьков и палаток набережная Приморского бульвара, площадь 50-летия СССР, исторические места города.

Лоты на размещение торговых объектов будут разыграны в результате конкурса и аукционов. Их стоимость дифференцирована и зависит от нормативной оценки участка в различных районах города и корректирующего коэффициента по видам деятельности. Преимущественное право на заключение договоров отдадут тем субъектам хозяйствования, которые имеют действующие договора аренды, заключенные в период юрисдикции Украины, согласно ФКЗ-6.

К примеру, стоимость размещения точки продажи экскурсий на площади Нахимова, площадью в пять квадратных метров, оценивается в 1966 рублей в месяц, в то время как для ларька, торгующего хлебобулочными изделиями, стоимость аренды составит 934 рубля в месяц.

Петров добавил, что срок действия схемы определен до ноября 2017 года и будет корректироваться после утверждения Генплана Севастополя. Ожидается, что бюджет города получит около трех млн рублей.