За месяц государственный долг Новосибирской области уменьшился почти на 2,8 млрд рублей. По данным долговой книги министерства финансов и бюджетной политики региона, на 1 апреля 2016 года показатель составил 46,65 млрд рублей. В начале марта он был равен 49,41 млрд рублей. Показатель изменился за счет уменьшения размера коммерческих кредитов.

По данным, представленным в долговой книге, доля коммерческих кредитов на начало апреля составила 16,68 млрд рублей, в начале марта — 19,44 млрд рублей. Размер бюджетных займов за месяц не изменился — 17,97 млрд рублей. Еще 12 млрд рублей приходится на выпущенные облигации — цифра осталась прежней.

Основными кредиторами региона остаются — Сбербанк и «СМП Банк». За месяц погашены обязательства перед двумя банками — «Открытие» и «Левобережный».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За месяц госдолг Новосибирской области вырос более чем на миллиард

Ранее ИА REGNUM сообщало, что бюджет Новосибирской области на 2016 год был принят с дефицитом в 5,8 млрд рублей. Изначально доходы были запланированы на уровне 103 млрд, расходы — 108,8 млрд рублей. Позже были одобрены изменения в бюджет области. И расходы, и доходы бюджета увеличились на 2,5 млрд рублей. Изменения стали возможны благодаря дополнительным целевым межбюджетным трансфертам из федерального бюджета.