Канадская горнодобывающая компания Crystallex заявила, что арбитражный суд Всемирного банка постановил взыскать с Венесуэлы €1,4 млрд в качестве компенсации за национализацию золотого месторождения. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) потребовал 4 апреля, чтобы Венесуэла компенсировала канадской компании €1,2 млрд и проценты, начисленные с 2008 года. «Мы довольны, что суд признал экспроприацию со стороны Венесуэлы незаконной», — заявил генеральный директор Crystallex Роберт Фанг. Правительство Николаса Мадуро никак не прокомментировало ситуацию, сообщает Reuters.

Напомним, что процессы национализации начались в Венесуэле в период правления Уго Чавеса. В 2007 году в процессе национализации энергетического сектора в Венесуэле все месторождения нефти в стране были поставлены под государственный контроль, а американские компании Exxon Mobil и ConocoPhillips, отказавшиеся работать на новых условиях, ушли с венесуэльского рынка. Также национализации были подвергнуты энергетика и телекоммуникации. 3 апреля 2008 г. президент Венесуэлы объявил о национализации цементной промышленности страны. Вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес 9 апреля 2008 г. сообщил о принятии правительством решения национализировать крупнейший металлургический комбинат страны Sidor.

Очевидно, что приход к власти в парламенте Венесуэлы оппозиции, которая предпринимает активные усилия для отстранения от власти президента страны, создает почву для того, чтобы лишенные собственности «акулы капитализма» требовали возмещения потерь. В Венесуэле наступает эра заката социализма?

.