Министр финансов Норвегии Сив Йенсен, выступая перед парламентом, заявила, что ожидает возобновления дискуссии о работе пенсионного фонда в офшорных зонах. Министерство финансов подготовит всю необходимую информацию к очередным парламентским слушаниям. Дебаты, спровоцированные публикацией «Панамских документов», могут привести к созданию новых правил работы крупнейшего в мире инвестиционного фонда, считает министр. Об этом сегодня, 6 апреля, пишет норвежский портал NewsinEnglish.no.

Публикации «Панамских документов» возобновили споры о том, насколько этично фонду, который не вкладывается, к примеру, в экологически вредные проекты, иметь активы на офшорах. На данный момент у норвежской «нефтяной копилки» есть доли в компаниях, зарегистрированных на так называемых «налоговых оазисах» — Каймановых островах, Гернси, Панаме. Инвестиции в недвижимость делаются фондом через дочерние компании, зарегистрированные в Люксембурге и американском штате Делавэр, где действуют упрощенные системы налогообложения. Общая сумма офшорных активов, таким образом, составляет порядка 200 млрд норвежских крон ($24 млрд).

Сама министр финансов Норвегии «решительно против» участия фонда в любых предприятиях, которые могут привести к уклонению от налогов. Между тем, Сив Йенсен не считает, что полный запрет на работу фонда в офшорах — «хорошая идея». Она подчеркнула, что между странами с упрощенной системой налогообложения есть различия: одним оно необходимо для привлечения бизнеса, другим — для нечестного заработка за счет компаний и лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Отметим, ранее крупнейший в мире пенсионный фонд, аккумулирующий доходы от экспорта нефти, позиционируется как «прогрессивный инвестор» и контролируется этической комиссией. Фонд не вкладывает средства в проекты, где есть место эксплуатации рабочих, где используются экологически вредные виды топлива и т.д.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, этическую сторону ведения бизнеса норвежские власти планируют обсудить и с остальными крупными компаниями страны. После публикации «Панамских документов», в которых оказались крупнейшие скандинавские банки, правительство королевства объявило о проведении антикоррупционного саммита.

Читайте также: Крупнейшие компании Норвегии позвали к властям после «Панамского скандала»