Нестабильное состояние экономики, в котором сегодня находится Россия, продлится недолго, уверен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Со стороны государства и предпринимательского сообщества для этого делается многое, поэтому на каком-то этапе переломный момент произойти всё же должен, заявил он в студии программы «Познер» на «Первом канале» 4 апреля.

Мантуров согласился с наличием зависимости России от топливно-энергетического комплекса, однако заметил, что если в 2014 году объём экспорта нефтегазового сектора составил 51%, то в 2015 году на сектор обрабатывающей промышленности пришлось 54%.

«Прошлый год стал переломным в области зависимости, но многое ещё нужно сделать. В определённом смысле санкции для нас — это вызов, возможность, и она очень короткая. Мы должны успеть вместе с промышленностью обеспечить разработку и выход на рынок новой продукции и завоевать место не только внутри, но и на внешнем контуре. Мало времени, потому что эффект девальвации быстро проходит. У нас есть запас еще максимум в два года для увеличения объёма внутреннего производства, нашей продукции, внедряя новые технологии, чтобы мы обеспечили себе запас на будущее в части конкурентоспособности по отношению к зарубежным производителям», — акцентировал министр.

При этом он опроверг мнение, согласно которому сегодня Россия производит меньше промышленной продукции, нежели во времена РСФСР. Денис Мантуров озвучил следующую статистику: в 2015 году результаты уже практически соответствуют — 90% и более — объёмам 1991 года.

Остановившись на чёрной металлургии, министр уточнил, что в настоящее время Россия не дотягивает до советского уровня, а также призвал не догонять Китай, где производят в год по 800 миллионов тонн продукции чёрной металлургии. В 2015 году России произвела под 90 миллионов тонн продукции, а в СССР в 1991 году — порядка 150 миллионов, из них в РСФСР — под 100 миллионов, а догнать Индию, которая занимает вторую позицию после КНР с 120 миллионами, по мнению Мантурова, вполне достижимо.

«Я верю, что состояние экономики, в котором мы находимся сегодня, продлится недолго. Для этого многое делается со стороны государства и предпринимательского сообщества, поэтому у меня есть уверенность и понимание, что на каком-то этапе происходит переломный момент, и я уже упомянул, что прошлый год был переломным с точки зрения накопления прибыли предприятиями. Эта прибыль будет направлена собственниками на развитие, и они вынуждены будут это делать, поскольку кредитные ресурсы не столь доступны. Если мы говорим по каким-то индикаторам, по каким-то отраслям, то 2020 год, конечно же, будет лучше 2015 года», — резюмировал министр.