Южные области Италии, экономика которых строится, в основном, на сельском хозяйстве, заплатили самую высокую цену за эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции Европейского союза. За два года объем торгового оборота упал на 55%). По оценкам национальной конфедерации фермеров Coldiretti с августа 2014 г. по сегодняшний день санкции простив России и ответное эмбарго нанесли ущерб для Италии в 400 млн евро. Но именно предприниматели юга, как передает газета Corriere del Mezzogiorno, призывают Европу снять санкции в отношении России.

Больше всего среди южных областей пострадала Базиликата (экспорт упал на 61,8%), на втором месте — Молизе (— 53,6%), Калабрия (— 49,4%), Кампания (— 43,6%) и Апулия (— 29,8%). Агропродовольственный сектор больше всего пострадал от российского эмбарго, потери составили 82% (по сравнению с периодом до августа 2014 г.) из-за запрета на экспорт фруктов и овощей, сыра, мяса, колбас и рыбы. Серьезный спад наблюдается также в секторах туризма и моды. В свете этих данных крупные компании юга, малые и средние предприятия собираются мобилизовать свои силы и направить петицию в ЕС с просьбой снять санкции досрочно до июля 2016 года.

Напомним, что на июль 2016 года назначено очередное заседание ЕС, на котором обсудят будущее санкций против ЕС. За отмен санкций уже не раз высказывалось правительство Италии, Германии и Франции, против отмены по-прежнему выступают Польша и страны Прибалтики.