Российские компании «Татнефть» и «Газпром» остановили поставки нефтепродуктов в Белоруссию. Об этом сегодня, 17 марта. Сообщает РБК со ссылкой на источник в министерстве топлива и энергетики.

Ранее сегодня стало известно, что ещё в феврале на заседании правительственной комиссии по ТЭК вице-премьер России Аркадий Дворкович рекомендовал «Татнефти» и «Газпрому» приостановить поставки топлива в Белоруссию. Это произошло из-за того, что у вице-премьера появилась информация о том, что дочерние структуры этих компаний резко нарастили поставки нефтепродуктов в Белоруссию.

Дворкович потребовал от Федеральной таможенной службы, Минфина и Минэнерго отчитаться о том, из-за чего произошел такой резкий рост поставок, все ли пошлины уплачены при этих поставках, а также выяснить, не был ли нанесен убыток российскому бюджету.

Дело в том, что по правилам Таможенного союза, в который входит Россия и Белоруссия, при поставках топлива в страну для внутреннего потребления часть ресурса не облагается экспортной пошлиной. А вот та часть ресурса, которая потом экспортируется в третьи страны, облагается пошлиной, которая, в свою очередь, направляется стране производителю.

Возникли подозрения, что российские компании решили наращивать поставки нефтепродуктов в Белоруссию, чтобы минимизировать налоги, за счет того, что Белоруссия — часть ЕАЭС, и получить дополнительную прибыль за счет цен на местном рынке.

Стоит отметить, что помощник вице-премьера Алия Самигуллина подтвердила журналистам информацию о том, что «некоторые» российские компании уже приостановили поставки нефтепродуктов в Белоруссию. Какие именно компании, она не уточнила. Она добавила, что приостановка произошла ещё до заседания правительственной комиссии по ТЭК с участием Дворковича.