Международный аэропорт Ростова-на-Дону может перестать существовать. Произойти это может в связи с тем, что после появления к ЧМ-2018 южного хаба надобность в нынешней воздушной гавани отпадёт. На месте взлетно-посадочной полосы, а также здания вокзала может появиться новый микрорайон, пишет «Коммерсант».

Вложиться в новое строительство намерена девелоперская компания группы «Ренова» Виктора Вексельберга «Кортрос». Пока инвестор в ожидании одобрения властей и, конечно, открытия аэропортового комплекса под станице Грушевской.

Согласно проекту, в новом микрорайоне будет возведено около 4 млн квадратных метров недвижимости. По подсчетам вложит инвестор 156 млрд рублей. Здесь будут располагаться, в том числе, соцобъекты, помещения под коммерческие проекты. Изюминкой проекта должна стать крупнейшая в Европе пешеходная зона, которую расположат на месте ВВП.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители донской столицы просят главу российского государства обратить внимание на возможности ростовского аэропорта после ввода в эксплуатацию «Южного». В январе была создана петиция, в которой горожане просят Владимира Путина уберечь от исчезновения воздушную гавань.

В качестве примера использования аэропорта в дальнейшем автор петиции привел развитие малой авиации. «Ведь ещё совсем недавно в СССР было нормой осуществлять полёты между городами внутри регионов на тех же АН-2. Ведь это же повод сделать рывок в сторону малой авиации», — говорится в письменном обращении.