На месте закрытой барахолки на Гусиннобродском шоссе в Новосибирске планируется построить целый транспортный узел, в который войдет автовокзал, метродепо, гостиница и перехватывающие парковки. Новосибирские власти оценили строительство примерно в 2,5 млрд рублей.

Первым этапом строительства станет электродепо «Волочаевское», работа должна начаться уже в текущем году, об этом журналистам сообщил заместитель мэра Новосибирска по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин.

«Параллельно будем оптимизировать маршрутную сеть трамвая по Гусинобродскому шоссе с выходом на ул. Кошурникова к станции метро «Золотая нива», — цитируют «Новосибирские Новости» Сафиуллина.

Вице-мэр уточнил, что сейчас прорабатывается соглашение о государственно-частном партнерстве по площадке, освобожденной после ликвидации барахолки. В ближайшие месяцы планируется встреча мэра с потенциальными инвесторами по этому объекту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работники «Гусинки» едва не перекрыли федеральную трассу в Новосибирске

Напомним, о том, что на месте Гусиннобродской «барахолки» в Новосибирске должен появится автовокзал для кемеровского направления, еще весной 2015 года говорил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Строительство должно было начаться сразу после ликвидации «Гусинки», в августе-сентябре, но закрытие ярмарок затянулось.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, окончательно самый крупный за Уралом уличный рынок был закрыт 1 октября.