Банк России выдвинул требование крупнейшим российским кредитным организациям начать использовать с 1 июля текущего года Национальную систему платежных карт (НСПК). Банки должны начать принимать карты «Мир» с третьего квартала 2016 года, пишет газета «Коммерсант».

Соответствующее требование содержится в письме Центробанка «Об исполнении требований закона 161-ФЗ («О национальной платежной системе»)». Документ разослан в 51 банк России в конце февраля. В обращении к руководству банков Банк России указывает, что использование карт «Мир» предусмотрено законом. В частности, принимать карты должны все торговые точки, которые находятся на эквайринговом обслуживании банков. При получении выплат из государственного бюджета карты «Мир» должны быть выданы клиентам.

Отмечается, что до 15 марта упомянутые банки должны представить планы эмиссии карт «Мир». «При этом в письме впервые обозначен крайний срок готовности к использованию НСПК: 1 июля 2016 года», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, НСПК создана 23 июля 2014 года в Российской Федерации на основании федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» с целью обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств. В феврале заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что в ближайшее время планируется вывести на массовый поток выпуск карт платежной системы «Мир».

Читайте подробнее: Центробанк: скоро «Мир» будут выпускать массово