Президент России Владимир Путин считает повышение пенсионного возраста целесообразным, однако большинство белорусов не поддерживают эту меру, в чём видится недоработка госагитпропа Белоруссии. Об этом 10 марта в Минске в ходе совещания по вопросам пенсионной системы заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно представленным на совещании данным, население Белоруссии стареет, количество работников сокращается, а пенсионеров — растёт. На 100 работников приходится более 60 пенсионеров, а выплата пенсий обременяет «социально ориентированную рыночную экономику» постсоветской республики.

В то же время, отметил Лукашенко, «благодаря нашей социально-экономической политике люди стали жить дольше», и поэтому в 55−60 лет вполне можно продолжать трудовую деятельность. Руководитель постсоветской республики заявил, что женщины обижаются, когда их в 55 лет называют пенсионерками и «старухами», а мужчин в 60 лет он сравнил с животным, на котором можно пахать. Кроме того, если уж повышать пенсионный возраст, то и для «силовиков», которые получают пенсии по выслуге в 45 лет.

Обосновывая экономическую выгоду от повышения пенсионного возраста в Белоруссии, Лукашенко сослался на президента России, сообщив, что Владимир Путин также усматривает опасность снижения размера пенсий в случае отказа от повышения пенсионного возраста. «Потому что денег не хватает, чтобы раздать пенсионерам», — пояснил Лукашенко.

Лукашенко подверг критике своих подчинённых за недостаточную пропагандистскую работу, особо отметив своих «идеологов» и членов Совмина, и сказал, что они «не дорабатывают», так как, согласно социологическим исследованиям, подавляющее большинство населения против повышения пенсионного возраста, и это руководителя постсоветской республики удивляет. Он предложил объяснить электорату недопустимость ситуации, когда руководство постсоветской республики будет вынуждено понижать пенсии, и довести это послание, прежде всего, до пенсионеров, среди которых наибольший удельный вес противников повышения пенсионного возраста.

Говоря о предложениях правительства Белоруссии, обосновывающих необходимость повышения пенсионного возраста, Лукашенко сказал: «Речь идет о повышении пока пенсионного возраста, а затем и, возможно, реформировании в целом всей системы, дошлифовки или изменений некоторых направлений. Это одна позиция — позиция правительства».

«С другой стороны — население. Скажу откровенно: по моим данным — я уверен, что они точны, мы пока не достигли подавляющего большинства среди населения, которое бы поддерживало это предложение правительства о повышении пенсионного возраста. Мы близки к половине. И люди откликаются на наши предложения, просьбы — пусть даже медленно, но после того, как мы им объясняем, рассказываем, рекомендуем, они понимают, о чем идет речь. Белорусы — люди образованные», — сказал президент.

Лукашенко заявил, что разделяет экономическое обоснование правительства и интересы народа, отметив: «Я долго думал над этой проблемой и буду исходить из одного принципа, которым я пользуюсь всегда: не процессы, происходящие в обществе, экономике, должны управлять нами, а мы должны управлять этими процессами. И если ситуация терпима — можно потерпеть, но если она приближается к тому Рубикону, который невозможно допустить и перейти, — значит, надо принимать решение, чтобы потом эти процессы не управляли нами. Потому что это будет себе дороже как в политике, экономике, так и в финансах», — считает белорусский лидер.

«Поэтому хотел бы, чтобы и на этот вопрос правительство мне сегодня ответило: мы уже подошли к тому серьезному моменту, когда надо принимать решение, или еще ситуация терпима — с точки зрения экономики, исключительно», — подчеркнул президент.

Напомним, 31 декабря 2015 года Александр Лукашенко подписал указ №534 «О вопросах социального обеспечения», установив минимальный стаж для получения пенсии. Согласно документу, право на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет «предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет и 6 месяцев». «Начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет», — сказано в документе. Там также указана обязанность работающих в постсоветской республике иностранцев в обязательном порядке страховаться в Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, повышение пенсионного возраста в Белоруссии обсуждалось на протяжении нескольких лет. Накануне и в ходе президентской кампании 2015 года Лукашенко заявлял, что хоть и является сторонником повышения пенсионного возраста, но спешить с реализацией данной меры не намерен.

Также напомним, что, по данным Минтруда и соцзащиты Белоруссии, в 2015 году по сравнению с предыдущим годом выросла регистрация в статусе безработных выпускников профессиональных учреждений образования (на 78,6%), граждан предпенсионного возраста (на 49,1%), освободившихся из мест лишения свободы и лечебно-трудовых профилакториев (на 27,6%), граждан с ограниченными возможностями на рынке труда (на 24,2%). Размер «обычной» пенсии в Белоруссии считается $150−200 в эквиваленте, самые высокие пенсии — у «силовиков» и чиновников (кратно выше).