Белгородское транспортное предприятие ООО «Таксопарк» оштрафовали на 200 тысяч рублей «за недобросовестную конкуренцию». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФАС России по Белгородской области.

Постановление о наложении штрафа было вынесено 26 февраля. Антимонопольная комиссия решила, что ООО «Таксопарк» нарушило Закон о защите конкуренции в части совершения действий по осуществлению перевозок пассажиров автомобильным транспортом по маршрутам городского и пригородного сообщения без соответствующих разрешений на право их осуществления.

Перевозчику выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции. Также было возбуждено административное производство по «Недобросовестная конкуренция» в отношении ООО «Таксопарк» и его генерального директора. По итогам рассмотрения дел компанию оштрафовали на 200 тысяч рублей, а ее директора — на 12 тысяч.

Как уже сообщало ИА REGNUM, оштрафованная компания — участник противостояния частных перевозчиков и мэрии, которое продолжается уже около полутора лет. После того, как администрация города провела конкурс в 2014 году, компании, которым в обслуживании городских маршрутов отказали, его результаты объявили незаконными и продолжили работу. Только за половину 2014 года из-за деятельности «нелегальных» перевозчиков бюджетное предприятие «Городской пассажирский транспорт» понесло более 90 миллионов рублей убытка. Кроме того, они переманивают на работу водителей муниципального транспорта, которые полгода сидели без зарплаты.

На сторону терпящего бедствие предприятия встала мэрия: на его развитие решено направить 36 миллионов рублей, сэкономленных городским бюджетом в ходе оптимизации. Из этих средств планируется погасить задолженность перед сотрудниками

Частные компании продолжают утверждать, что их просто вытесняют с рынка пассажирских перевозок, заставляя закупать транспорт по завышенным ценам.