Госорганы продолжают закупать и устанавливать иностранное программное обеспечение из-за отсутствия необходимых подзаконных актов, пишет «Коммерсантъ».

Таким образом, установленный правительством режим импортозамещения программного обеспечения для госорганов фактически так и не начал работать: Минкомсвязь в назначенные сроки не опубликовало подзаконные акты, регулирующие выполнение правительства «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно постановлению, госорганы обязаны с января 2016 года закупать иностранное программное обеспечение, только если отсутствуют его российские аналоги. Документ был подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 16 ноября прошлого года.

Однако Минкомсвязь в положенный срок — до 16 января — не утвердило положение об экспертном совете, классификатор программ для ЭВМ и базы данных с характеристиками софта. Также не назначен официальный сайт реестра и не выбрана его компания-оператор, пишет издание.

13 января Минкомсвязь запустила реестр отечественного ПО по адресу reestr.minsvyaz.ru, однако данный сайт не может быть признан официальным реестром, поскольку не утвержден каким-либо подзаконным актом. Кроме того, Минкомсвязь опубликовала состав экспертного совета, не утвердив положение о нем.