Председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков 16 февраля подписал постановление правительства №126, согласно которому денежные нормы расходов на питание обучающихся в учреждениях образования повышены на 5%.

«Денежные нормы расходов на питание увеличены в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также в учреждениях профессионально-технического образования и оздоровительных лагерях», — сказано в официальном комментарии.

Решение правительства Белоруссии «принято в связи с ростом индекса потребительских цен на продукты питания и направлено на обеспечение рационального и сбалансированного питания, соответствующего физиологическим потребностям детей», пояснили в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии третий год длится очередной экономический кризис, наличие которого Александр Лукашенко традиционно отрицает. Не желая сокращать госрасходы на госаппарат, власти Белоруссии изыскивают возможности повысить стоимость услуг госмонополий и сократить расходы на социальную сферу.