В кубанской столице семьям с тремя и более детьми выделят 628 новых земельных участков. Наделы предоставят в поселке Пригородный. В настоящее время для этих целей здесь ведется работа по формированию 110 га. Такую информацию на встрече главы Краснодара с многодетными семьями краевого центра озвучил директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Медведев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской мэрии 17 февраля.

Помимо самих участков земли, по словам Медведева, в проекте планировки на этой территории запланированы участки для дошкольных учреждений, школы, поликлиники, аптеки, многофункционального центра с магазинами, кафе, парикмахерской. Предусматривается также и строительство дорог, сетей водо‑ и электроснабжения, объектов социальной инфраструктуры, магазинов. Соответствующая проектно-сметная документация сейчас разрабатывается. Завершить государственную экспертизу документа планируется до конца 2016 года.

Пока участок не входит в черту города, а находится в федеральной собственности. После его перевода в муниципальную собственность начнется подготовка к предоставлению участков многодетным семьям. По словам заместителя директора департамента строительства Артёма Аганова, по ранее выделенным многодетным семьям земельным массивам подобная работа на 90% завершена.

Будущих владельцев земельных наделов на встрече с мэром интересовала процедура выделения новых участков для многодетных в поселке Пригородный, а в перспективе — на других участках. Собравшиеся говорили, что процедура выделения должна быть более понятной, удобной и прозрачной для всех её участников. Ныне же действующий регламент горожане назвали неудобным: в результате подачи заявок через многофункциональный центр ранее возникали ситуации, когда на один и тот же участок могли претендовать сразу несколько заявителей. Как пояснила замглавы Краснодара Татьяна Синюгина, будет сформирован новый регламент, при этом будет учитываться мнения горожан.

Напомним, право на бесплатное получение, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельных участков в соответствии с подписанным 16 июня 2011 года законом получают граждане с тремя и более детьми. В Краснодаре первые земельные участки многодетным семьям начали предоставлять с сентября 2011 года. Площадь участков варьируется от 600 до тысячи кв. метров. Всего поэтапно было выделено более 1,8 тыс. участков, больше всего — 555 — в станице Старокорсунской. Еще 112 — в хуторе Копанском, 256 — в хуторе Октябрьском, 114 — в хуторе Новом, 72 — в поселке Лазурном — 804.

Как сообщало ИА REGNUM, в Краснодарском крае на начало текущего года было 55 278 многодетных семей. За 2015 год их количество по сравнению с 2014 годом увеличилось более чем на 8 тысяч.