Пять самолетов Ан-148, заказанных на воронежском авиазаводе (ВАСО), Министрество обороны РФ рассчитывает получить в срок. Об этом было заявлено 9 февраля в ходе визита на ВАСО замминистра обороны Юрия Борисова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Проблемы с исполнением заказа у воронежских авиастроителей могли возникнуть из-за того, что 30% агрегатов к данному типу самолетов поставляется с Украины.

«Эта позиция у нас вызвала особое напряжение после известных событий, но практика показала, что политика политикой, а бизнес бизнесом. Зависимость от Украины хотя и присутствует, но срыва поставок и графиков сдачи самолета для Минобороны России не наблюдается, — сказал Юрий Борисов. — В текущем году мы должны получить пять бортов Ан-148. Три уже стоят здесь, два — на финальной стадии агрегатной сборки».

Что касается работ по созданию легкого военно-транспортного самолета Ил-112, то они, как отмечалось, ведутся в соответствии с графиком и уже в 2017 году запланирован первый полет.

«Объединённая авиастроительная корпорация выбрала ВАСО в качестве основного производителя этих самолетов. У нас возобновлен контракт на их разработку. По плану, с середины 2017 года должен осуществиться первый полет. По докладам военных представительств, пока ситуация под контролем — все идет по графику», — отметил заместитель главы военного ведомства.

Юрий Борисов подчеркнул, что уровень качества продукции военного назначения вырос за последние три года и продолжает увеличиваться, пусть и замедленными темпами.

«15 февраля мы наметили провести совместно с промышленностью конференцию, где обсудим вопросы поднятия уровня качества», — заявил замминистра обороны России. При этом гособоронзаказ 2015 года по поставке продукции был выполнен на 97,3%, а формируемый гособоронзаказ до 2018 года пока не подвергся каким-либо значительным корректировкам, сообщил замглавы военного ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время на исполнении у ВАСО находится договор о поставке Министерству обороны РФ в течение 2013−2017 годов 15 ближнемагистральных самолетов Ан-148−100Е. В конце 2014 года было заявлено о заказе для ВАСО на строительство также опытных самолетов Ил-112.

Справка ИА REGNUM. ОАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96−300, Ил-96−400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.