Сложная ситуация с поставкой продовольствия в детские сады Брянска может сложиться в случае введения укрупненной системы закупок. Итоги первого года работы по системе централизованных торгов, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, подвели 3 февраля на встрече в мэрии.

В целом на совещании отмечалась положительная сторона введения централизованных закупок — внедрение системы администрация города начала год назад. Среди плюсов — единый подход к формированию начальной (максимальной) цены контракта, унификация цен на продукты и значительная экономия.

Всего для нужд детских садов Брянска (их в городе более 100), в 2015 году было проведено 30 совместных торгов на поставку мяса говядины, мяса птицы и молока, также были размещены заказы на проведение совместных торгов на закупку хлебобулочных изделий. В результате удалось сохранить уровень цен на продовольствие на уровне предыдущего года, по ряду позиций стоимость даже удалось снизить, отмечают в мэрии.

Накануне глава региона поручил создать в Брянской области единую систему торгов под централизованным контролем. Однако, как говорилось на совещании, из-за больших объёмов закупок в Брянске — «особая ситуация».

В Брянске опасаются, что дальнейшее укрупнение закупок — до одного лота на все детсады — может привести к дефициту поставщиков, которые смогут удовлетворить требования, что, в свою очередь, поставит под угрозу организацию питания для дошкольников.

Первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха предложил рассмотреть возможность использовать в сфере закупок единый программный продукт для всего региона.

«Это позволит устранить непродуктивную механическую работу, унифицировать подходы к формированию ценовой политики и аукционной документации и сделать процедуру электронных торгов максимально прозрачной», — отметил Виктор Предеха.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам 2014 года выяснилось, что бюджет Брянска переплатил за питание дошкольников более шести миллионов рублей — из-за разницы в ценах поставщиков. Именно с февраля 2015 года в Брянске и было принято решение о внедрении централизованной системы закупок для детских садов.