По электроэнергетическому соединению между Литвой и Швецией NordBalt стала поступать электроэнергия, подтвердили ИА REGNUM сегодня, 2 февраля, в компании Litgrid. Во время испытания соединение 1 февраля действовало с мощностью 30 мегаватт, а электроэнергия передавалась из Швеции в Литву и в обратном направлении.

«Только после тщательных тестирований всех частей соединения и после того, как мы убедились в их безупречном действии, мы смогли перейти к одному из последних этапов испытаний, во время которого по соединению запускается большая мощность. Качество испытаний очень важно для надежной работы соединения в ближайшие 30 лет», — сказал председатель правления генеральный директор Litgrid Дайвис Вирбицкас.

Различные параметры преобразователей постоянного потока высокого напряжения в Клайпеде и Нибру, а также их функциональность при передаче электроэнергии с различной мощностью и в различных направлениях будут проверяться не меньше недели. На этом этапе испытаний мощность передачи будет понемногу увеличиваться, пока не достигнет максимально возможной мощности перегрузки.

«Испытания NordBalt — это долгий и сложный технологический процесс, который составляют несколько этапов: испытания оборудования и систем на заводе, испытания уже установленных отдельных систем, системные испытания, испытания соединения в различных режимах, работа соединения в испытательном режиме, когда передаваемую по нему электроэнергию продают на рынке», — отметил Вербицкас.

Первое электроэнергетическое соединение между Литвой и Швецией NordBalt создаст возможность и для Северных, и для Прибалтийских стран торговать между собой электроэнергией, увеличить безопасность поставки электроэнергии. Кабель мощностью 700 мегаватт создаст возможность покрыть скандинавской электроэнергией около половины потребности литовских потребителей в нехолодный зимний день. Соединение NordBalt построили и будут управлять вместе со шведским оператором системы передачи электроэнергии Svenska kraftn.