Предоставление господдержки иностранным юрлицам, включая офшорные компании, в форме субсидий из бюджетов разных уровней, запрещается. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 января, соответствующий закон приняла Госдума в третьем, окончательном чтении. Запрещается предоставление государственной и муниципальной поддержки в форме субсидий и бюджетных инвестиций из бюджетов бюджетной системы РФ, а также в форме государственных или муниципальных гарантий иностранным юрлицам, включая офшорные компании.

Офшорные компании, а также российские юрлица, в уставном капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50%, не вправе являться получателями субсидий и бюджетных инвестиций. При этом для оказания поддержки экспорта промышленной продукции сохраняется право предоставления госгарантий. В случаях, если в момент предоставления гарантиями установление бенефициара компании невозможно либо бенефициарами является неопределенный круг лиц, право предоставлять государственные или муниципальные гарантии таким компаниям также сохраняется.

Согласно закону, обязательным условием, включаемым в договоры о предоставлении субсидий юрлицам (за исключением субсидий государственным или муниципальным учреждениям, а также бюджетных инвестиций), является запрет приобретение за счет указанных средств иностранной валюты. Исключение составляют операции, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством РФ при закупке или поставке высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

Как отметил ранее глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), несмотря на то, что принятый закон полностью проработан, работа над антиофшорным законодательством может быть продолжена. «Документ полностью проработан. Это не означает, что работа в этом направлении полностью закончена, но, безусловно, она является важнейшим этапом для того, чтобы федеральный бюджет, муниципальные и региональные бюджеты полностью прекратили любую поддержку тех компаний, которые занимаются тем, что выводят эти средства в офшоры, перегоняют их на валютные счета и используют их не в тех целях, на которые они выделяются законом о бюджете», — подчеркнул парламентарий.