Длительный кризис в Зоне свободной торговли Колон порождает пессимистические ожидания среди работающих в ней компаний. За последние три года объем операций упал на $8,5 млрд, сообщает Prensa Latina.

Напомним, Колон — это второй по величине город Панамы, в котором находится главный порт страны, а также Зона свободной торговли Панамского канала. Зона свободной торговли Колон является крупнейшей в Западном полушарии и второй в мире после Гонконга.

Зона является центром международный свободной торговли, предоставляющий ряд льгот по налогообложению и транзиту капитала. Территория Зоны свободной торговли Колон составляет более 450 га. В ней действуют более 2,5 тыс. компаний, ежегодный доход которых составляет около 11 млрд долларов.

Говоря об экономических результатах 2015 года, предприниматель Джованни Феррари сообщил журналистам, что по сравнению с прошлым годом наблюдается значительное снижение коммерческой активности. По оценке председателя Совета предпринимателей по логистике Северо Соуса, падение активности продолжится и в 2016 году.

Министр экономики и финансов Дульсидио де ла Гуардия, сообщил, что Зона свободной торговли является единственным сектором экономики Панамы, который вызывает тревогу у правительства, так как прошлый год не был успешным. На встрече с Ассоциацией предпринимателей Зоны свободной торговли министр пообещал, что правительство представит в парламент Панамы несколько законопроектов, направленных на преодоление кризиса в Зоне свободной торговли.

Со своей стороны, предприниматели обратили внимание властей на высокие налоги и пошлины, которые составляют около $200 млн в год и препятствуют эффективному функционированию компаний.

По утверждению экспертов, плавная экономическая рецессия, которая наблюдается, несмотря на удачное расположение у входа в Панамский канал, во второй по значению зоне свободной торговли в мире после Гонконга, может указывать на окончание благоприятной международной конъюнктуры, которая позволяла её быстрый экономический рост.