В результате передачи Федеральной таможенной службы и Росалкогольрегулирования в ведение Минфина РФ налоговые поступления в федеральный бюджет от оборота легального алкоголя по итогам 2016 года могут возрасти на 20%. Так считает заместитель председателя комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области Валерий Савельев.

Отметим, ранее указом президента России руководство деятельностью ФТС и Росалкогольрегулирования передано непосредственно Минфину. Это сделано с целью улучшения администрирования таможенных сборов и акцизов. Владимир Путин поручил провести передачу полномочий до 1 мая 2016 года.

Ранее контроль за оборотом импортного алкоголя принадлежал Федеральной таможенной службе, а произведенного в России — Федеральной налоговой службе. Валерий Савельев считает, что неучтенные акцизы на крепкий алкоголь остаются слишком привлекательными для многолетнего процветания серых схем. По его словам, размер акциза с одной бутылки крепкого алкоголя составляет около 100 рублей, а с литра пива — 20 рублей. При этом доля нелегального алкогольного рынка в России составляет по разным оценкам от 25% до 50%.

При этом в Свердловской области доля продаж нелегальной алкогольной продукции достигает 20% от общего объема продаж нелегального алкоголя в России. Савельев считает, что изменение схемы контроля позволит повысить налоговые поступления в бюджет.