Международный валютный фонд отменил правило, которое позволяло кредитовать несостоятельных должников. Об этом сегодня, 20 января, сообщил журналистам официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Он сообщил, что МВФ приняло решение отменить так называемую «системную оговорку», которая была принята ещё в 2010 году в разгар долгового кризиса в Греции.

Тогда фонд пошел на то, что в «исключительных случаях» кредитовать страны с непосильными долгами при наличии реальной угрозы распространения кризиса на смежные экономики. Теперь это правило отменено.

Райс уточнил, что данное решение стоит в одном ряду с недавней отменой запрета на кредитование стран с просроченной официальной задолженностью. Представитель также добавил, что в ближайшее время фонд займется пересмотром своей политики в отношении кредитования заемщиков, имеющих просроченную задолженность перед частными кредиторами.

Экономисты указывают, что данное правило отменено фактически под указку Конгресса США, который поставил такое условие при недавней ратификации реформы системы квот и голосов в МВФ.