Руководство Всемирного экономического форума в Давсое опубликовало отчет «Future of Jobs» об экономике будущего и использовании рабочей силы до 2020 года, сообщает Bloomberg.

Исследование касается сфер экономики, которые охватывают почти 2 млрд работников и 65% всей мировой рабочей силы.

По прогнозу примерно 5 млн рабочих мест к 2020 году просто исчезнут из-за развития генетики, искусственного интеллекта и робототехники. При этом динамика такова, что развитие в этих отраслях науки сократит количество рабочих мест на 7 млн ныне, но одновременно с этим прибавит 2 млн рабочих мест по другим специальностям.

Согласно отчету, самые масштабные сокращения коснутся «белых воротничков», занимающихся административной и офисной работой. Потери офисного планктона составят примерно 2/3 от общего числа.

Развитие робототехники и компьютерных технологий заместит многих работников рутинного и конвейерного труда. Произойдет замена людей роботами в сфере производства и здравоохранения.

Изменение состава рабочей силы повысит спрос на высококвалифицированных специалистов и аналитиков.

Кроме того, в исследовании сказано, что развитие искусственного интеллекта сильнее ударит по женщинам. По прогнозу, мужчины к 2020 году потеряют три рабочих места на одно вновь созданное против пяти к одному у женщин.