«Белорусские НПЗ переработали в 2015 году рекордные 23 миллиона тонн нефти», — проинформировала в субботу 16 января пресс-служба белорусского государственного концерна «Белнефтехим».

На двух белорусских НПЗ (в г. Новополоцк и г. Мозырь) объем первичной переработки нефти в январе — декабре 2015 года составил 23 млн т — на 3,2% больше уровня 2014 года. «Это рекордный показатель нефтепереработки в истории независимой Республики Беларусь. Он достигнут в результате целенаправленной работы по реконструкции производственных мощностей и модернизации НПЗ», — уверены в госконцерне. Там отметили также, что в 2015 году обеспечен прирост в натуральном выражении производства бензина АИ-92, газойлей (дизельного топлива), топлива нефтяного (мазута), керосина и битума.

«Благодаря применению современных технологий удалось сохранить добычу белорусской нефти на уровне 1 миллион 645 тысяч тонн нефти, что составляет 100 процентов к уровню прошедшего года», — сказано в сообщении.

«Индекс промышленного производства в целом по концерну составил 101,1 процента к уровню 2014 года, несмотря на значительное снижение стоимости нефти и нефтепродуктов. В фактических ценах организациями концерна произведено промышленной продукции на сумму более 200 триллионов рублей, что составляет 113 процентов к 2014 году», — проинформировали в госконцерне.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Белоруссия добилась увеличения поставок сырой нефти из России, но не добилась дополнительных скидок по стоимости. Весь объём добываемой в Белоруссии нефти экспортируется в Евросоюз в сыром виде.