Возможности продаж договоров накопительного страхования жизни, а также пенсионного страхования, могут быть расширены. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 января, соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство РФ.

Законопроектом уточняются процедуры заключения договора страхования по отдельным видам страхования и порядок обмена информацией между страхователем и страховщиком. Сейчас существует упрощённый порядок заключения договоров страхования по отдельным видам страхования в виде электронного документа. Он не распространяется на пенсионное страхование и страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) либо с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика. Законопроектом снимаются эти ограничения, предусматривается расширение обмена информацией в электронной форме между страхователями и страховщиком при заключении и исполнении договоров пенсионного страхования и страхования жизни.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить требование об обязательном проведении актуарного оценивания деятельности страховых медицинских организаций, занимающихся исключительно обязательным медицинским страхованием."Цель законопроекта — повышение доступности страховых услуг для граждан в части пенсионного страхования и страхования жизни путём снижения временных издержек страхователя на выбор страховщика и страхового продукта, снижения административной нагрузки на страховые медицинские организации», — считают в правительстве РФ.