Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана сегодня, 24 декабря, поддержали ратификацию шести соглашений, касающихся финансирования энергетического проекта CASA-1000.

По словам первого заместителя министра финансов республики Джамшеда Каримзоды, за счет продажи электроэнергии Таджикистан сможет ежегодно получать прибыль в размере до $150 млн (около 10 млрд 509,8 млн рублей), начиная с 2020 года. «Кроме того, республика получит доход от транзита киргизской электроэнергии по своей территории», — добавил он.

Чиновник также сообщил, что Таджикистану для реализации своей части проекта необходимо не менее $314 млн (22 млрд рублей). Замглавы Минфина отметил, что большую часть средств правительство республики намерено получить от международных доноров.

На эти цели, как сообщил Джамшед Каримзода, Международная ассоциация развития намерена выделить грант в размере $45 млн (3 млрд 152,9 млн рублей), Исламский банк развития предоставит кредит в $70 млн (около 4 млрд 904,6 млн рублей), Европейский банк реконструкции и развития позаимствует $110 млн (порядка 7 млрд 707,2 млн рублей) и Европейский инвестиционный банк прокредитует $79 млн (свыше 5 млрд 535,1 млн рублей). Таджикское правительство, согласно договоренностям, должно изыскать $15 млн (более 1 млрд рублей).

ИА REGNUM напоминает, что CASA-1000 — это проект, предполагающий экспорт в Афганистан и Пакистан излишков электроэнергии, вырабатываемой в Киргизии и Таджикистане в летний период. Теоретический объем поставок электроэнергии составляет порядка 1,3 млн кВтч в год. Отметим также, что из-за дефицита электроэнергии в Таджикистане ежегодно в период с октября по апрель вводятся ограничения на энергопотребление.