Дума Екатеринбурга приняла проект бюджета, представленный городской администрацией. За принятие проголосовало большинство депутатов. Доходная и расходная части бюджета на уровне порядка 33 миллиардов рублей, а дефицит составляет чуть более 300 миллионов рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Заседание городской думы началось с попытки внести в повестку дня вопрос об увольнении главы городской администрации Александра Якоба и его заместителя Владимира Тунгусова. С подобной инициативой выступил депутат Константин Киселёв, который также сообщил, что будет голосовать против принятия бюджета. Однако изменения в повестку дня не были внесены. Большинство депутатов выступило против внесения вопроса в повестку, их поддержал председатель городской думы Евгений Ройзман.

Обсуждение бюджета вызвало жаркие споры, а оппоненты не стеснялись в выражениях. В частности, один из депутатов сравнил коллег, которые выступали против бюджета с «глистами», которые «все время ноют, что они в заднице». Другой депутат заявил, что в результате того, что администрация Екатеринбурга «пилит» бюджет, люди «прозябают» и подбирают «опилки».

В итоге проект бюджета всё же был принят, а депутаты приступили к обсуждению «Нормативов градостроительного проектирования городского округа — муниципального образования «город Екатеринбург».

В администрации губернатора Свердловской области отмечают, что бюджет впервые был принят в губернаторском варианте. А эксперты считают, что в этот раз бюджет отвечает реалиям, а значит, «будет меньше спекуляций и попыток бюджетного шантажа». «Деньги будут уходить на расписанные статьи, а не в духе черной кассы, где непонятно на что и непонятно сколько ушло», — уверены эксперты.