Сейм сегодня, 17 декабря, в третьем окончательном чтении принял поправки к закону о предоставлении убежища, которые предусматривают, что несовершеннолетним искателям убежища, беженцам и носителям альтернативного статуса будет обеспечена возможность получения образования на латышском языке в государственном или муниципальном учебном заведении, сообщает портал Mixnews.lv.

Порядок получения образования будет оговорен в правилах Кабинета министров.

Поправки были поданы «Единством», к которому присоединились другие коалиционные партии. Как заявил один из авторов поправок, депутат Андрей Юдин, интеграция беженцев неразрывно связана с освоением и пониманием латышского языка, культуры менталитета и традиций. Кроме того, успешная интеграция детей облегчит включение и остальных членов семей в латвийское общество.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, латвийские школы на сегодняшний день не готовы принять и обучать детей из семей беженцев. Учителя не знают языков, на которых они говорят и не знают всех тонкостей общения с людьми радикально отличающихся культур. И готовить их к этому пока не собираются.