Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) в 2015 году реализовал пять проектов общей стоимостью $158 млн. Об этом ИА REGNUM сообщил представитель НГМК.

Четыре реализованных проекта предусматривали модернизацию действующих производств, один — строительство нового объекта.

Осуществлено техническое перевооружение объектов основного производства золота и урана стоимостью $57,7 млн. «Модернизация касалась замены мельничных блоков, отделений гравитации, замену узлов сорбционных установок, сгустителей», отметил собеседник агентства.

Кроме того, завершено расширение хвостового хозяйства на перерабатывающих мощностях в Зарафшане и строительство хвостохранилища в Учкудуке. Общая стоимость проектов составила $70,5 млн.

«Финансирование проектов осуществлялось за счет собственных средств НГМК, кредитов узбекских банков и займов Фонда реконструкции и развития», сообщил представитель комбината.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил программу локализации и производства готовой продукции на 2015−2019 годы с общим эффектом импортозамещения в объеме 17,5 млрд долларов.

Проекты должны обеспечивать глубокую переработку местного минерального сырья, производство 1225 наиболее востребованных видов продукции с расчетным ежегодным эффектом импортозамещения на 3,5 млрд долларов и созданием 13,3 тыс. новых рабочих мест.

Для предприятий, на которых реализуются проекты утвержденной программы локализации, сроком на три года установлен ряд льгот, действующий в рамках предыдущих программ локализации (освобождение от уплаты таможенных платежей, налога на прибыль, налога на имущество в сфере фондов, используемых для производства локализуемой продукции.