В Федеральном дорожном агентстве принято решение о создании рабочей группы, в состав которой войдут и представители перевозчиков, Минтранса России, Росавтодора и ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (оператора системы «Платон»). Рабочая группа будет обсуждать вопросы по мере эксплуатации системы, чтобы усовершенствовать её и сделать более удобной для пользователей, сообщили в Росавтодоре.

«Никаких договоренностей о некоем моратории об отсрочке платежей в системе «Платон» достигнуто не было. Система введена в полноценную эксплуатацию и работает в штатном режиме. Были сделаны все необходимые шаги навстречу пользователям. По состоянию на 26 ноября в Федеральный дорожный фонд поступило более 488 млн рублей», — заявил глава Росавтодора Роман Старовойт.

В ведомстве отметили, что недостоверное заявление о возможном «моратории» было опубликовано 25 ноября 2015 года в материале газеты «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник.

Как сообщало ИА REGNUM, в ряде регионов России проходят акции протеста дальнобойщиков. В свою очередь Росавтодорс открытым письмом обратился в водителям большегрузных автомобилей прекратить забастовки.

Читайте подробнее: Введение сбора за проезд 12-тонников по федеральным трассам

Напомним, с 15 ноября на всех федеральных трассах России запущена в эксплуатацию система взимания платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, получившая название «Платон».