Старт проекта по созданию особой экономической зоны в Орловской области намечен на март — апрель 2016 года. Как заявил сегодня, 16 ноября, на встрече с журналистами губернатор Вадим Потомский, в настоящее время идет подготовка пакета документов для практической реализации проекта. В пресс-службе губернатора корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что среди возможных якорных резидентов названо ОАО «РЖД», а также была озвучена идея по привлечению инвестора, способного построить производственный комплекс для последующей сдачи в аренду.

Говоря о ситуации в экономике в целом, глава региона отметил прирост в обрабатывающей промышленности, металлургии, сельском хозяйстве — по сравнению со среднероссийсими показателями.

Говоря о сельском хозяйстве, он выделил ряд перспективных инвестпроектов ООО «Знаменский СГЦ», ООО «Агропромышленная компания «Кумир», ОАО «Агрофирма «Мценская», ООО «Центральная крупяная компания».

Читайте также: Орловский завод-банкрот лишился инвестора: судьба рабочих — неизвестна

Орловские власти обжаловали отказ в возвращении «Орловской нивы»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе стало известно о том, что процесс возрождения некогда крупнейшего предприятия отечественного приборостроения, ЗАО «Орлэкс», — заморожен. От планов по восстановлению производства на заводе, разрекламированных областным правительством, отказался инвестор — пока временно, до апреля 2016 года.

Терпит неудачу правительство Вадима Потомского и в другом принципиальном проекте — возвращение в областную собственность акции холдинга «Орловская нива», проданные за бесценок в частные руки при прежнем губернаторе Александре Козлове. Правительство региона в декабре прошлого года направило в суд иск о признании сделки по продаже акций недействительной. В сентябре суд вынес решение, отказав в удовлетворении иска. Сейчас решение находится в процессе обжалования.