В 2014 году в расчете на одного жителя Санкт-Петербурга показатель ввода жилья составил 0,6 кв. м. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 ноября, на правительственном часе в городском парламенте заявил вице-губернатор Игорь Алин.

По его словам, в прошлом году было введено 3,2 млн кв. м жилья, в том числе 206 многоквартирных домов. «В наших планах — увеличение жилищного фонда с доведением средней жилищной обеспеченности на человека к 2025 году до 35 кв. м», — сообщил вице-губернатор.

Он отметил, что по поручению губернатора Георгия Полтавченко в 2016 году должна быть проведена работа по утверждению отраслевых схем территориального планирования Санкт-Петербурга, которые выступят основным каркасом пространственного развития города. В перспективе комплексная актуализация Генерального плана в 2018 году с учетом фактически сложившейся агломерации Петербурга и Ленинградской области позволит подготовить документ территориального планирования, отвечающий современным требованиям.

Вице-губернатор подчеркнул, что при реализации нового генплана важно учесть комплексное развитие города, сделать доступными для горожан объекты социальной, транспортной, рекреационной сфер.