Возможное продление санкций Евросоюзом не связано с их эффективностью как механизма давления на Россию, заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM появившуюся в СМИ информацию о возможном продлении санкций против России еще на полгода.

«Современная Европа — это цивилизация не эффективности, а бюрократических принципов. Они ввели санкции, чтобы наказать Россию за ее существование. При этом характерно, что очередные санкции были введены вскоре после того, как Россия добилась подписания Минских соглашений. То есть Евросоюз наказал Россию за то, что она добилась приостановки кровопролития на Украине. При этом желание наказать Россию было так велико, что эти санкции были введены даже в нарушение европейской процедуры, что для евробюрократии является совершенно беспрецедентным событием», — сказал Делягин.

По его словам, введение санкций имеет содержательную и формальную стороны: «Содержательно санкции введены за то, что Россия существует и смеет преследовать собственные интересы. А формально за то, что Россия воссоединилась с Крымом, не получив на это соизволения Запада, а также за то, что Россия в их терминах не выполняет Минские соглашения, обвиняя в их невыполнении украинцев, а на самом деле — не выводит украинских пограничников на российско-украинскую границу до выполнения предшествующих пунктов Минских соглашений», — пояснил политолог.

Как отметил Делягин, сейчас нет ни содержательных, ни формальных оснований для отмены санкций. «С содержательной точки зрения основания для отмены санкций нет, потому что Россия по-прежнему существует. С формальной точки зрения причин для отмены санкций тоже нет, потому что Крым остается в составе России, а Россия по-прежнему привержена Минским соглашениям в том виде, в каком они были подписаны, а не в том кусочно-разрывном виде, который пытается навязать Запад», — сказал он.

Ранее немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в руководстве Евросоюза сообщило, что ЕС в декабре намерен продлить санкции против России еще на полгода.