ЦБ видит возможности снижения уровня инфляции до 4% в 2017 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 ноября, об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания трех экономических комитетов Госдумы.

По ее словам, среди населения распространены высокие инфляционные ожидания. «2/3 населения считают, что инфляция снижаться не будет. Для населения и предпринимателей стали привычными высокие темпы роста цен и издержек», — констатировала она, подчеркнув, что для перестройки этих ожиданий надо на практике показать, что эти темпы могут быть более низкими.

«Мировой опыт показывает, что в странах с «заякоренными» инфляционными ожиданиями центральные банки могут проводить более мягкую денежно-кредитную политику», — отметила глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, это социальная проблема, не только экономическая, «именно поэтому ЦБ так сфокусирован на проблеме инфляционных ожиданий». «Мы рассматриваем разные сценарии развития ситуации в зависимости от нефтяных цен, однако во всех сценариях мы видим возможности снижения уровня инфляции до 4% в 2017 году», — сказала глава ЦБ.