Брянская городская администрация задолжала за капитальный ремонт многоквартирных домов, находящихся в муниципальной собственности, более 46 млн рублей. Об этом на совещании у главы Брянской области Александра Богомаза рассказал и.о. гендиректора регионального фонда капремонта МКД Дмитрий Лохматов, передает издание «Наш Брянск».

«В настоящее время из этой суммы на задолженность почти в 11 миллионов рублей, подтвержденную в комитете по ЖКХ горадминистрации, подано исковое заявление в областной арбитражный суд», — цитирует издание Дмитрия Лохматова.

Также долги имеют и некоторые другие муниципальные образования области. Так, Клинцы не заплатили около 1 млн рублей, Новозыбков задолжал 300 тысяч рублей, а Новозыбковский район 48 тысяч рублей.

Как отмечает пресс-служба правительства Брянской области, по краткосрочному плану на 2015 год в регионе должно быть отремонтировано 506 многоквартирных домов. Завершить работы планируется до 31 декабря 2016 года. До конца 2015 года пройдут торги по отбору подрядных организаций и организаций, осуществляющих строительный контроль. Уже разработаны и отправлены на согласование в региональный фонд проектно-сметные документации по осуществлению строительных работ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 октября Дмитрий Лохматов предложил увеличить размер платы за капитальный ремонт здания в Брянской области с 5,5 рубля до 11,86.

Объяснил он это предложение тем, что в Брянской области показатели по сборам за капремонт составляют 84%, однако региональный фонд испытывает нехватку средств. Это связано не с тем, что 16% жителей не платят, а с тем, что взнос, по мнению руководства фонда, мал. Обсуждалось ли это предложение на совещании в правительстве области, не сообщается.