Проекты по увеличению мощности и модернизации добывающего флота и развитию аквакультуры разные: большие, маленькие, но они нужны, чтобы иностранные инвесторы на их примере могли увидеть те возможности и преференции, а также формы поддержки, которые предоставляются бизнесу на Дальнем Востоке. Об этом сегодня, 3 сентяюря, заявил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев в ходе сессии «Сила Дальнего Востока: Рыболовство и аквакультура» на Восточном экономическом форуме, сообщили Минвостокразвития РФ.

mbafoodcon.com
Развитие аквакультуры на Камчатке.

Особое внимание участники сессии уделили аквакультуре. К примеру, на Камчатке до 2020 года планируется построить порядка 20 рыбоводных заводов, что позволит увеличить объемы добычи лососей в среднем на 50 тысяч тонн в год. Для этого в рамках ТОР «Камчатка» будет полностью модернизирован порт Петропавловска-Камчатского, созданы условия для обслуживания и бункеровки судов, построена мощная перевалочная база, созданы дополнительные мощности для хранения.

«В ближайшие 5 лет объём инвестиций в развитие аквакультуры составит около 6 млрд рублей, а в развитие береговой переработки — не менее 10 млрд , — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. — В настоящее время мы запускаем ряд крупных проектов в области развития аквакультуры. Причем, воспроизводить мы планируем не только «бюджетную» рыбу, но и особо ценные виды лосося — нерку и чавычу, которые высоко ценятся как в России, так и у наших восточных соседей».

Сергей Качаев отметил, что у иностранных инвесторов интерес к развитию аквакультуры на Дальнем Востоке очень высок: больше половины участников — представители зарубежных компаний.

Также на сессии был представлен проект по созданию на территории ДВ сети распределительных центров по доставке рыбы в центральные регионы России.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 сентября во Владивостоке открылся. Восточный экономический форум. В ходе форума планируется подписание свыше 70 соглашений, из которых 20 — электроэнергетическая сфера, 10 — агропромышленный комплекс.