В Ивановской области за последний год на 30% выросло число участников долевого строительства. Для помощи гражданам, выбирающим такой способ приобретения жилья, в регионе разработан рейтинг организаций-застройщиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 марта в пресс-службе правительства региона.

Как уточнили в ведомстве, с помощью рейтинга граждане могут получить больше информации о застройщиках, оценить их надежность, узнать о ранее реализованных ими проектах. В нем собрана объективная и документально подтвержденная информация, которая обновляется ежеквартально.

По состоянию на 1 января 2015 года на территории Ивановской области заключено более 5 тыс. договоров участия в долевом строительстве. Долевое участие остается в регионе самым распространенным способом приобретения жилья.

В 2014 году строительство домов в области осуществляло более 40 организаций-застройщиков, что на 25% больше чем в предыдущем.

С начала 2015 года наблюдается спад покупательского спроса на «первичное» жилье и сокращение количества заключаемых договоров участия в долевом строительстве. Падение спроса власти связывают с ростом процентной ставки по ипотечным кредитам, а также с тем, что в четвертом квартале 2014 года была реализована значительная часть продаж 2015 года.

Всего по итогам 2014 года на территории области введено в эксплуатацию более 250 тыс. кв. м жилья, что на 8,4% превышает значение показателя 2013 года в том числе: 174,2 тыс. кв. м -многоквартирного жилья и 77,5 тыс. кв. м -индивидуального.