Стоимость обучения в Воронежском государственном университете с нового учебного года вырастет на 8-10% — в пределах официального уровня инфляции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 января сообщил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

«Мы работаем жестко в рамках Федерального Закона „Об образовании“ и обязаны сохранять ранее установленный уровень оплаты, однако мы имеем право на корректировку в пределах официального уровня инфляции, установленного Центробанком, в данном случае — это 8-10%. Повышение произойдет по всем факультетам», — сообщил Дмитрий Ендовицкий. Ректор также сообщил, что такие корректировки проводятся каждый год.

Дмитрий Ендовицкий, являющийся также председателем Союза ректоров Воронежской области, отметил, что повышение стоимости обучения во всех 40 воронежских вузах не превысит официальный уровень инфляции: «Перекоса по ценам допущено не будет».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по заявлению первого зампреда комитета Государственной думы РФ по образованию Владимира Бурматова («Единая Россия»), некоторые российские вузы повысили цены на образовательные услуги на 2015/2016 учебный год, причем повышение составило до 35%. «Единая Россия» открыла «горячую линию» по проблемам повышения платы за обучение в российских вузах после сообщений о том, что университеты начали повышать стоимость образования, ссылаясь на рост курса доллара и евро. За первые три дня работы «горячей линии» в «Единую Россию» поступило около 30 обращений.