Снижение мировых цен на нефть имеет объективные причины, такие как замедление темпов роста экономики и энергопотребления в отдельных странах, но одним из существенных факторов является также политика ряда государств. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью ряду китайских СМИ в преддверии своего визита в КНР, где должен состояться саммит АТЭС.

«Конечно, объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран. Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объёмов углеводородов на региональных рынках», — сказал Путин.

В то же время он отметил, что «политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует». «Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», — добавил российский президент.

Среди других негативных факторов он назвал «отсутствие чёткой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведётся торговля». «При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создаёт условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов», — отметил Путин.