Для качественной подготовки кадров для промышленных предприятий необходимо формировать интерес у детей к инженерной деятельности с самого раннего возраста: в форме игры раскрывать их таланты. С целью перспективного развития технического творчества детей Минобразования региона выступило с инициативой создания системы опережающего дополнительного образования «Детская инженерная школа», проект концепции которой нам необходимо тщательно рассмотреть и, создав рабочую группу, доработать с учётом пожеланий педагогической общественности и заключения экспертов. Об этом заявил министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов 29 сентября в ходе расширенного заседания коллегии регионального Минобразования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Проект концепции «Детской инженерной школы» членам коллегии представил директор Центра дополнительного образования детей «Дворец молодёжи» Константин Шевченко. Он отметил, что предлагаемая образовательная система призвана формировать будущий ролевой образ специалиста технико-технологического творчества. «Этот процесс интегрирует в себе профориентационную и образовательную деятельность, а также способствует становлению устойчивой мотивации к творческому труду», — подчеркнул Константин Шевченко, пояснив, что основу нового образовательного принципа составит проектный метод.

Члены коллегии отметили, что за последние четыре года в Свердловской области наметились позитивные тенденции развития детского технического творчества. Реализация государственной программы «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» позволили внедрить в систему дополнительного образования детей современные практики интеллектуального развития, поднять привлекательность занятий техническим творчеством, увеличить число детей и молодежи, занимающихся конструкторской и изобретательской деятельностью. По данным министерства, в настоящее время техническим творчеством в регионе охвачены более 14 тысяч подростков, против 10 тысяч в 2010 году.

В целом коллегия одобрила концептуальные подходы и «дорожную карту» создания «Детской инженерной школы» в Свердловской области и рекомендовала доработать документы с учётом представленных предложений.

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос необходимости возрождения уральской инженерной школы Евгений Куйвашев поднял в марте 2014 года в программной статье «Сохраним опорный край Державы». По поручению главы региона в области была разработана концепция комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа», рассчитанной на 2015-2020 гг. Она будет состоять из двух равноценных блоков — «образовательного» и «промышленного».

Отметим, с просьбой о поддержке программы возрождения «Уральской инженерной школы» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе личной встречи 26 сентября обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства одобрил данное начинание. «Это очень здорово, очень хорошо», — подчеркнул Путин.