На пострадавшем от наводнения Дальнем Востоке необходимо предоставить жильё 3940 семьям и отремонтировать 3437 жилых помещений. Об этом сегодня, 7 июля, рассказал заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании вице-премьеров. Как передает пресс-служба правительства, он отметил, что "к этой цифре около 500 помещений, 493, добавилось по результатам повторного обследования, которое мы проводили весной, и судебных исков. В Хабаровском крае требуется построить жильё для 1558 семей, в Амурской области - для 173, в Еврейской автономной области - для 478. Всю эту работу необходимо провести менее чем за пять месяцев".

1731 семья выразила желание приобрести квартиры на вторичном рынке. В основном это жители городов, крупных посёлков, то есть там, где есть вторичный фонд, рассказал полпред. Две трети из них (1172 семьи) уже оформили покупку квартир. Из 3437 необходимых для ремонта жилых помещений отремонтировано на сегодняшний день 1850. Что касается строительных работ, то работа сегодня ведётся на 131 строительной площадке.

Трутнев также отметил, что восстановление пунктов пропуска через государственную границу РФ на пострадавших от паводка территориях ведётся неудовлетворительно, по ряду территорий вообще, к сожалению, не началось. Дано поручение эту работу завершить в те же сроки, которые установлены для строительства, то есть к 30 сентября все пункты пропуска должны быть отремонтированы. Росграница берёт на себя такие обязательства, пояснил он.