Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал навести порядок в земельном вопросе и усилить борьбу с самовольными захватами земельных участков на территории республики, сообщили ИА REGNUM 24 марта в пресс-службе главы региона.

На совещании с участием членов кабинета министров, представителей прокуратуры, МВД и глав муниципальных образований главой были подняты вопросы самовольного захвата земельных участков и незаконного строительства частных объектов. Руководителем республики было раскритиковано халатное отношение органов власти к своим должностным обязанностям.

В частности, речь шла о нарушениях земельного законодательства на территории Карабулака и сельского поселения Сурхахи. Юнус-Бек Евкуров потребовал навести порядок в Карабулаке с объектом, построенном на незаконных основаниях и принадлежим некоему Умарову, который перекрыл тротуарную дорожку для движения пешеходов. Не меньшее возмущение, по словам пресс-службы, вызвало у главы республики решение депутатов местного самоуправления села Сурхахи разрешить возвести забор вокруг фермерских хозяйств, взятых в арендное пользование Русланом Муцольговым и Магомедом Аушевым, несмотря на жалобы местного населения. Ранее по поручению Юнус-Бека Евкурова ограждение вокруг указанных КФХ было снесено. Получив согласие местных депутатов, фермеры вновь оградили территорию, полученную на праве аренды в 1996 и 2012 годах.

Глава субъекта дал указание в течение недели снести возведенное ограждение и передать площади государственному сельхозпредприятию "Магас", расположенному неподалеку. Кроме того, месяц на исправление сложившейся ситуации дал Юнус-Бек Евкуров главе администрации Карабулака Мухмаду Бариеву, пригрозив освободить его от занимаемой должности.