В Нижегородской области руководство склада ООО "ПАТО Дзержинск", неоднократно закрывавшегося прокуратурой и руководством нижегородской таможни, вновь подало заявку на организацию на этом объекте полноценного пункта таможенного контроля и оформления грузов. Об этом ИА REGNUM сообщили в общественной организации "Таможенным контроль".

Как сообщалось, летом 2013 года "склад-призрак" уже претендовал на то, чтобы превратиться в полноценный таможенный пост. Тогда руководство предприятия уверяло, что склад, является современным объектом, площадью 10 тыс. кв. метров оборудован системой видеонаблюдения, укомплектован всеми средствами радиационного, рентгеновского контроля, соответствует всем нормам таможенного кодекса и полностью пригоден для завершения таможенного транзита.

На самом же деле склад оказался огороженной полуразрушенным забором территорией с ангаром и небольшой заасфальтированной площадкой. На сегодня ситуация на объекте практически не изменилась.

Ранее руководство таможни уже принимало решение в связи с ненадлежащим исполнением Таможенного кодекса и статьи закона "О таможенном регулировании в Российской федерации" исключить склад ООО "ПАТО Дзержинск" из реестра складов временного хранения таможенных грузов.

Как сообщало ИА REGNUM, несколько лет назад по требованию прокуратуры лицензия на осуществление функций таможенного склада временного хранения у ООО "ПАТО-Дзержинск" уже отбиралась. Сделано это было из-за массовых нарушений условий хранения товаров. Самым крупным был эпизод 2010 года с пропажей на складе предприятия части гуманитарного груза, предназначенного для церкви "Пресвятой троицы".