Первую очередь строительства "Парка Россия" в Домодедовском районе Подмосковья планируют завершить в 2014 году и ввести в эксплуатацию в октябре 2015 года, сообщил руководитель дирекции проекта Олег Журавский сегодня, 1 февраля, на совещании под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Идея масштабного проекта по созданию тематического парка принадлежит президенту Русского географического общества Сергею Шойгу, который ранее занимал пост губернатора Подмосковья, напомнил Воробьев.

В настоящее время уточняется конфигурация и границы тематического парка, который будет представлять собой всю Россию в миниатюре. Предполагается, что на его территории будут представлены основные достижения нашей страны, посетители смогут познакомиться с культурой и традициями многонационального населения Российской Федерации. Основная концепция проекта предусматривает организацию семейных туров, люди смогут оставаться на территории парка несколько дней, что позволит им подробно ознакомиться с главными достопримечательностями, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Олег Журавский сообщил, что план проекта разработан до 2020 года. На первом этапе предполагается проведение маркетингового исследования, затем будет объявлен международный конкурс с участием ведущих мировых компаний. "Наша задача - выбрать все самое лучшее и реализовать в этом проекте. В "Парке Россия" должны быть воплощены передовые технические и архитектурные решения", - уточнил зампред правительства области Александр Чупраков.

Проект поддерживает компания ВГТРК. По решению руководства медиа-холдинга будет проведен масштабный конкурс по отбору десяти самых важных объектов, которые будут построены в "Парке Россия" в первую очередь. В голосовании, которое будет проходить на телеканале "Россия 1", сможет участвовать каждый житель нашей страны. Также предполагается участие в тематических телепередачах, посвященных проекту, главных спикеров - Сергея Шойгу и Андрея Воробьева. Кроме того, руководство ВГТРК планирует организовать гастрольный тур с участием звезд российской эстрады, по всем субъектам РФ, в поддержку проекта.

Андрей Воробьев подчеркнул, что при поддержке широкого круга общественности и специалистов "мы сможем рассчитывать на положительный результат". Кроме того, реализация такого масштабного проекта придаст мощный импульс развитию не только Домодедовского района, но и всего Подмосковья.